Муж умирает. Простит ли мне Бог суицид? | Приватные видеокурсы

Муж умирает. Простит ли мне Бог суицид?

Тема в разделе "Фома — успешный православный журнал", создана пользователем Krump, 6 апр 2020.

1. Krump

Krump Администратор Команда форума

Вопрос читателя:

Здравствуйте! Мне 53 года, с мужем в венчанном браке. Несколько дней назад супруг попал в реанимацию и находится между жизнью и смертью. Я виню себя в том, что упустила время, не заставила врачей исполнять должное, не всё сделала для того, чтобы он получил помощь быстро. Всякий раз, звоня в больницу, я со страхом ожидаю страшного известия. Недавно я исповедалась, покаялась, причастилась. Ходила в церковь молиться о выздоровлении мужа, пока из-за эпидемии коронавируса не запретили всем выходить из домов. Молюсь дома, читаю канон о болящем. Но меня время от времени искушают мысли о самоубийстве, если муж не выживет. У меня нет ничего и никого, ни имущества, ни малых детей, ни родителей, только Муж мой, раб божий Георгий. Я молю Господа, чтобы он взял меня вместе с ним в один час, если нельзя, чтобы он остался в живых. Простит ли меня Господь, если я наложу на себя руки?

Фотинья

Вы не можете просматривать внешние ссылки, что-бы просмотреть зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Дорогая Фотинья! Я не могу говорить за Бога, но на основании того, что писали святые отцы, могу сказать, что

Вы не можете просматривать внешние ссылки, что-бы просмотреть зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

– это тяжелейший грех, который навсегда разлучает человека с Богом и близкими. Бог даст, по Вашим молитвам и по его собственной жизни муж Ваш будет в вечности с Господом. Вы же, если, упаси Бог, совершите суицид, будете навсегда, навечно без Бога и без мужа. Я не думаю, что это то, чего Вы хотите, верно? Я точно не хочу для Вас такой судьбы. Подробнее об этом можно прочитать в тексте "

".

Поэтому скажу о том, что можно сделать сейчас, помимо тех советов, которые есть в тексте во ссылке выше. Во-первых, дорогая, не вините себя: Вы делали то, что на каждый конкретный момент считали нужным. Вы могли не понимать, что нужна помощь, и уж тем более Вы не могли влиять на врачей и заставить их что-то сделать помимо того, что они и так делали.

Вы правильно делаете, что молитесь о муже, что исповедались и причастились, это все самое нужное, что можно делать! Если так Бог рассудит, что мужу Вашему пришло время уйти, лучшее, что Вы можете для него сделать – это все оставшиеся дни и годы Вашей жизни молиться о упокоении его души и, как бы странно это ни звучало, жить за него. Не заворачиваться в кокон беды и горя, а, отгоревав, жить максимально полной жизнью – молиться, ходить в Церковь, узнавать, что такое духовная жизнь, каков Бог, знакомиться с людьми, общаться с выросшими детьми и внуками (если есть), встречаться с коллегами и подругами, ездить куда-то или выходить в парк. Это может звучать очень нелепо и странно, но если Вы живете, то нужно именно продолжать жить, потому что не человеку решать, когда пришло время уйти в мир иной. А когда Ваше время настанет, Бог Вас заберет. И будьте уверены, что Он выберет для этого самый лучший для Вас момент.

Помоги Вам Бог!

Архив всех вопросов можно найти

. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, его всегда можно задать

.

Если вы хотите оперативно читать новые ответы в нашей рубрике, подписывайтесь на

Перелинковка тем

Здравствуйте! Кажется, вы используете AdBlock - могут быть недоступны некоторые функции. Добавьте, пожайлуста, нас в исключения. Спасибо за понимание!