Холодное, душное болото российского вуза | Приватные видеокурсы

Холодное, душное болото российского вуза

Тема в разделе "Newtonew — просветительский журнал об образовании", создана пользователем Krump, 26 июн 2017.

1. Krump

Krump Администратор Команда форума

Бывший преподаватель российского вуза делится своими мрачными воспоминаниями.

Портал

Вы не можете просматривать внешние ссылки, что-бы просмотреть зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

опубликовал текст, написанный в духе гонзо-журналистики рукой бывшего преподавателя дисциплины, название которой осталось неизвестным, но, судя по тексту, это всё же философия.

Публикуем несколько выдержек из этой статьи, от которой веет лавкрафтовским ужасом и одновременно гоголевской разудалостью. В некоторой степени этот текст перекликается с монологом Артёма Новиченкова, опубликованного в

Вы не можете просматривать внешние ссылки, что-бы просмотреть зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

, и это хороший повод задуматься: такое отношение молодых специалистов, начинающих работать в государственной системе образования — это похоже на некую закономерность или просто дань законам современных медиа, поднимающим истории с эмоциональным накалом?

Джон Мартин «Великий день Его гнева», фрагмент
    (источник:

)
    Про работу

Когда я только начинал выступать перед аудиторией, был словно на стимуляторах: готовился по четыре часа к лекциям, придумывал небанальные примеры и финты. Почему бы не провести пару при свечах (так докладчики не смогут читать рефераты с листа и мы посмотрим, кто из них реально готовился!). Почему бы не провести занятия в парке? И прочее и прочее. Спустя два года мой день нередко выглядел так: 11 утра, как раз возвращаюсь с дружеской попойки, которая шла почти сутки — я не готовился, но ведь и они тоже, верно?

Всем плевать, и я не самый последний в этом списке.
    Про преподавателей

В общественных местах и, особенно, в транспорте вы наверняка встречали этих странных людей. Они одеты вроде бы и неплохо, но как-то помято и блекло, а на дне их глаз с поволокой словно пробиваются ростки картофеля. Терпите их, жалейте их, ведь эти люди — преподаватели вузов и они так же неприспособленны к реальной жизни, как панды или птицы додо.

Один из преподавателей, с которым мне повезло столкнуться на кафедре, выглядел и пах как бомж, после него приходилось проветривать помещение. Он ходил на пары не один, но вместе со своей дворнягой на поводке. Больше всего в жизни этот персонаж сокрушался из-за того, что Сталин не рискнул провозгласить себя императором и наследником дома Романовых. В общем, он был самым изрядным фриком, которого я видел в жизни.

Про студентов

Проследите за студентом в его естественной среде обитания: вот он сидит на паре и медитирует на абсолютную пустоту своей тетради. Он словно даосский святой, зарос мхом и из него можно делать целебные снадобья — настолько далеко сейчас его сознание.

Но стоит ему выйти из аудитории — и это уже веселая, пышущая энергией макака, готовая спариваться, пить пивас, курить сиги, и гоготать так, что Сатана вздрогнет в своей Преисподней.

Не могу сказать, что порицаю студентов: они просто тянут лямку и экономят силы на более важные вещи. Им едва восемнадцать, но они уже поняли, насколько система образования неадекватна современным реалиям.

Перелинковка тем

Здравствуйте! Кажется, вы используете AdBlock - могут быть недоступны некоторые функции. Добавьте, пожайлуста, нас в исключения. Спасибо за понимание!